У 88-летней старушки в Калмыкии украли «похоронные» деньги

У 88-летней старушки в Калмыкии украли «похоронные» деньги

В Городовиковском районе разыскиваются мошенницы, укравшие у старой женщины 125 тысяч рублей. Как рассказала бабушка, к ней в дом пришли две незнакомки, которые представились социальными работницами. Долго расспрашивали хозяйку о ее жизни, здоровье, говорили и на другие отвлеченные темы. А когда гостьи ушли, выяснилось, что они унесли все бабушкины сбережения, отложенные ею «на похороны» и хранившиеся в шкафу.

Это обычная схема мошенничества, поясняют калмыцкие полицейские. Выступая под видом представителей социальных служб, нечистоплотные на руку люди обманывают пожилых людей – самую доверчивую и уязвимую часть общества. В ходе беседы преступники выясняют, где находятся хозяйские деньги, отвлекают свою потенциальную жертву и уже переступают черту: идут на кражу и прихватывают даже последние сбережения, накопленные человеком на крайний случай.

Сейчас полицейские ведут розыск лиц, причастных к похищению 125-ти тысяч у бабушки. Установлено, что женщин, по приметам похожих на разыскиваемых, видели на территории других сел Городовиковского района. А пресс-служба МВД Калмыкии призывает быть бдительными при общении с чужими людьми. «Не стоит верить на слово незнакомцам, а тем более впускать их в свой дом, – советуют полицейские. – Не открывая на звонок дверь, задайте гостям несколько уточняющих вопросов. Позвоните в организацию, которую они представляют, и выясните, направляли ли они к вам работников. Не звоните по номеру телефона, который вам называют, не сообщайте о себе никакой информации». И еще: расскажите о случаях мошенничества своим пожилым родителям и другим престарелым родичам. И пореже оставляйте их дома, а лучше вообще не оставляйте одних!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру