Калмыцкий фермер продал бруцеллезных коров на Кавказ

Калмыцкий фермер продал бруцеллезных коров на Кавказ

В Ики-Бурульском районе сотрудники полиции выявили факт реализации крупного рогатого скота, на который ранее были наложены карантинные ограничения. Полицейские установили, что местный фермер продал жителю Кабардино-Балкарии 41 зараженную бруцеллезом корову.

При разбирательстве стражи порядка выявили: в минувшем августе в ходе осмотра принадлежащего подозреваемому поголовья у того был обнаружен бруцеллез. Ветеринары наложили карантин на весь скот с предписанием сдачи его на убой. Однако хозяин, несмотря на запрет, быстро нашел покупателя и продал ему больных животных.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, что бруцеллез – это опасное инфекционное заболевание, возбудители которого паразитируют в организме определенных видов животных. Передается от больных коров, овец и свиней человеку и характеризуется множественным поражением органов и систем организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру