Против судьи из Калмыкии возбуждено уголовное дело

Против судьи из Калмыкии возбуждено уголовное дело

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении арбитражного судьи из Калмыкии, подозреваемой в афере со служебным жильем. В действиях 43-летней женщины Следственный комитет усмотрел признаки преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

До того, как три года назад она стала судьей, женщина занимала должность руководителя аппарата – администратора республиканского арбитража. По версии следствия, в 2014 году она также получила полномочия заместителя руководителя контрактной службы и готовила торги на приобретение квартиры для нужд суда (средства в размере 5 миллионов рублей предоставил Высший арбитражный суд РФ).

Администратор решила купить по завышенной цене квартиру, которой владели ее друзья – супружеская пара. Хозяин квартиры подал заявку через интернет на участие в проводимом судом аукционе. Жилье в кирпичной пятиэтажке 1973 года постройки в центре Элисты он оценил в 4,97 миллиона рублей. По мнению экспертов, эта сумма была более чем на 1,8 миллиона выше, чем среднерыночная стоимость квартиры.

19 мая 2014 года состоялось заседание единой комиссии арбитража по определению поставщиков под председательством ныне подозреваемой. Владельца квартиры, ее друга, признали победителем аукциона. 2 июня с ним заключили контракт и перечислили на его расчетный счет необходимую сумму.

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей руководство регионального СУ СКР поддержало представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сама судья на заседание не явилась, но попросила рассмотреть представление в ее отсутствие. Судя по тексту ходатайства, она высказалась против размещения решения ВККС на ее официальном сайте. Члены коллегии, посовещавшись, дали согласие на возбуждение уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру