Когда кредит невыгодно закрывать досрочно

Когда кредит невыгодно закрывать досрочно

Погашать кредит досрочно, как оказалось, не всегда выгодно. По закону любой кредит можно закрыть досрочно – никаких штрафов за это не предусмотрено. Однако при аннуитетном платеже (когда каждый месяц в банк перечисляется одинаковая сумма) досрочное погашение будет невыгодно во второй половине срока выплат. В этом случае срок кредитования лучше сокращать в первой половине.

А вот при дифференцированном способе погашения кредита, когда платеж со временем становится меньше, досрочная выплата выгодна в любой момент. Кроме того, не рекомендуется закрывать кредит на последние деньги – важно оставлять финансовую подушку безопасности.

При наличии достаточной для погашения кредита суммы на счете необходимо подать заявление о досрочной выплате не менее чем за 30 дней до наступления даты. Иначе средства будут продолжать списываться по графику и при недостатке средств могут начисляться пени. Проценты насчитываются до дня фактического погашения кредита. Важно внимательно отслеживать, как списывается досрочное погашение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру