Калмыкия без глянца: кому не выгодна реанимация ДСК

Калмыкия без глянца: кому не выгодна реанимация ДСК
В центре Элисты есть место, которое можно назвать «черной дырой» столицы Калмыкии. Фото: Редакция МК в Калмыкии

В центре Элисты есть место, которое можно назвать «черной дырой» столицы Калмыкии. Бардак, разгул беззакония, воровство, разруха и запустение — все, что осталось сегодня от былой славы ДСК, передового в советское время флагмана и гордости промышленного производства Калмыцкой АССР. Сейчас даже его территория напоминает место, где шли какие-то ожесточенные бои. А ведь некогда на предприятии, которое в числе других с середины 70-х вело крупномасштабное строительство жилья в калмыцкой столице, в буквальном смысле кипела жизнь, и работали здесь порядка 800 человек.

Но уже в конце 90-х начался закат ДСК. Комбинат разделили на несколько мелких предприятий, АО, ОАО, ЗАО, которые к 2010 году оказались на грани банкротства. Коснулась разруха вообще всей промышленности республики. По мнению тогдашнего сенатора от республики Владимира Бабичева, который, кстати, в советское время был одним из ее руководителей, «ни в одном регионе, ни в одном городе за все 90-е годы стройиндустрия не пострадала так, как в Калмыкии».

В августе 2010 года ЗАО «ДСК» с помпой возвратили в госсобственность и реорганизовали в казенное предприятие "Домостроительный комбинат". По словам занимавшего в те годы должность премьер-министра Калмыкии Олега Кичикова, на предприятии были сосредоточены те производственные мощности, которые имелись здесь в советские времена. Более того, оно получило новую строительную технику еще на 30 млн рублей. Поэтому «домостроительный комбинат будет способен решать все основные задачи, стоящие в сфере жилищного строительства», - заявлял тогдашний премьер.

С тех пор прошло ровно 11 лет. КП "Домостроительный комбинат" сегодня имеет многомиллионную кредиторскую задолженность, которая постоянно увеличивается. Но почему-то республиканское имущество, переданное ДСК, используется не по целевому назначению, третьими лицами, без правоустанавливающих документов и, соответственно, без какой-либо оплаты. Более того, на его территории происходят кражи металлических конструкций, о которых руководство предприятия по какой-то причине предпочитает умалчивать.

Между тем редакции достоверно известен факт бесхозяйственного отношения к имуществу республики: автокран КС-65173-1 использовался на строительной площадке по ул. Клыкова, 81Г в Элисте. Судя по всему, использовали нелегально, впрочем, возможно, у республиканского минземимущества есть документы, подтверждающие заключение договоров его аренды. Ведь именно с этим министерством руководство предприятия должно согласовывать подобные сделки с республиканским имуществом.

Нам вообще непонятно, как может быть «черной дырой» предприятие, на балансе которого почти 70 объектов движимого имущества, в их числе дорогостоящие компрессоры, краны мостовые, бетоноукладчики и другая техника. И техника используется в стройорганизациях, в числе которых находится ООО "Стройкомплект". Если есть договора и оплата аренды, значит, есть немалая прибыль на счетах предприятия. Тогда почему  многомиллионная кредиторская задолженность не уменьшается, а, наоборот, увеличивается с каждым днем?

От того же «Стройкомплекта» в «белую» на счета предприятия должна поступить оплата аренды у ДСК 1260 кв.м нежилых помещений. Хорошее дело, если не знать, что, по некоторым данным, на самом деле арендатор использует более 2000 кв.м. Кому идет разница в денежном эквиваленте?

Но все, что мы перечислили, - свежая информация. А есть дела, которые уже получили правовую оценку. В июне 2020 года разразился большой скандал, в котором фигурировал ДСК: суд вынес приговор по делу о причинении ущерба бюджету в 1,3 млн рублей при строительстве домов для детей-сирот. Обвиняемым по делу о причинении имущественного ущерба и незаконном участии в предпринимательской деятельности проходил бывший директор казенного предприятия «Домостроительный комбинат», сообщили в пресс-службе следственного комитета России.

Как оказалось, бывший директор предприятия с мая по декабрь 2018 года при строительстве трёх домов для детей-сирот в селе Яшалта в рамках трёх государственных контрактов причинил имущественный ущерб государству на сумму более 1,3 млн рублей, а также вопреки запрету, установленному законом, участвовал в предпринимательской деятельности ООО «Грейд». Напомним, в декабре 2016 года указом главы республики А. Орлова на должность был назначен Эдуард Бадма-Халгаев.

Суд приговорил подсудимого к лишению свободы на 1,6 года условно.

В январе 2021 года еще одно громкое дело: прокуратура республики заявила о том, что руководитель госпредприятия украл при майнинге электроэнергию на 16 млн рублей. По версии следствия, обвиняемые до ноября 2019 в целях майнинга биткоинов разместили «майнинговые фермы» в помещении ООО «Завод ЖБИ — Конструкции» и помещении бывшего ООО «Дигель», расположенного на территории ДСК.

Как видим, не решил комбинат поставленных задач. Прошло 11 лет, а ДСК так и не запустили в работу. Мало того, за эти годы он, как видим, вообще пришел в упадок, а имеющееся движимое и недвижимое имущество либо используют не по назначению, либо вовсе крадут.

Два года назад предприятие попытался реанимировать тогда еще и.о. главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников, который вместе с тогдашним директором ДСК Борисом Янкиным осмотрел комбинат, ознакомился с его состоянием. Как сообщали в столичной управе, для запуска предприятия необходим был всего лишь частичный ремонт и пусконаладка оборудования. Тогда бы здесь начали производство тротуарной плитки и бордюров, а в будущем и строительство домов для переселения людей по социальным проектам. Но чудо, увы, не случилось.

В январе 2020 года республиканские СМИ писали, что домостроительный комбинат Калмыкии вновь готов к производству, что еще чуть-чуть, и он получит второе дыхание. Что якобы уже в конце февраля предприятие планирует выпустить первую партию панельных блоков. Была даже разработана дорожная карта, в которой расписали этапы возведения первой многоэтажки, и начался процесс пусконаладки производственных цехов.

Спустя два месяца в руководстве республики заявили: предприятие рано списывать со счетов, нужно погасить долги и наладить производственный процесс с учетом современных стандартов. Есть неплохая база. Останется лишь подключить инвесторов, которые будут готовы приступить к работе и поставлять готовую продукцию.

В сентябре прошлого года глава горадминистрации в нашумевшем интервью одной республиканской газете признался: по ряду причин не удалось запустить ДСК, есть инвестор, но до сих пор ни одного квадратного метра с помощью этого завода не построили. Инвестор туда попросту не смог зайти, счета предприятия арестованы. А долг комбината составлял на тот момент более 100 млн рублей. «Было фиктивное предприятие, коррупционная составляющая, кража электроэнергии. Идут суды. Пока все это не решится, завод работать не сможет», - коротко описал ситуацию Д. Трапезников.

Одно непонятно: неужели главе города понадобилось целых девять месяцев, чтобы понять истинное положение дел на предприятии? Или все эти громкие заявления были просто красивыми обещаниями?

А что же коллеги? Отрапортовали со слов градоначальника и забыли. Почему бы и им не поднять тему и не задать ему вопрос о дальнейшей судьбе ДСК?

У нас же складывается впечатление, что кому-то было просто выгодно десятилетиями оставлять комбинат в таком положении как можно дольше и под шумок качать свою прибыль. Не сомневаемся: калмыцкие правоохранители и соответствующие органы разберутся во всем, назовут и накажут виновных.

Пока же суд да дело, одним комбинат приносит немалые дивиденды, а вот республиканской казне, наоборот, сплошные убытки. Вчера редакция МК в Калмыкии обратилась с запросом в Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК с просьбой прояснить судьбу домостроительного комбината, дать ответ, какие меры предпринимаются для его реанимации. Сегодня в телефонном разговоре с нами секретарь министра призналась: «Письмо министр еще не просмотрел, и, соответственно, никому не отписал в работу. А комментарии без его разрешения никто в министерстве не даст».

Ну что ж, подождем официального письменного ответа на наш запрос.

Вместе с тем, мы искренне надеемся, что сегодняшнее руководство республики приложит все силы и справится с ситуацией. Ну не совсем же она безнадежная?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру