Калмыкия входит в пятерку самых бедных российских регионов

Калмыкия входит в пятерку самых бедных российских регионов

Калмыкия входит в пятерку самых бедных субъектов страны с точки зрения доходной части бюджетов в текущем году.

В число самых богатых субъектов страны по анализу доходной части бюджетов в 2021 году входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская и Свердловская области, сообщил масс-медиа эксперт направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок России Александр Бурков.

В то же время самыми бедными оказались республики Адыгея (26,7 млрд руб.) Алтай (26,6 млрд), Калмыкия (19,8 млрд), Карачаево-Черкесия (30,5 млрд) и Еврейская автономная область (16,9 млрд). «Совокупные доходы бюджетов данных регионов составляют до трех процентов от суммы доходов бюджетов регионов-лидеров», - отметил эксперт.

По его словам, резкого изменения ситуации в регионах с небольшими доходами в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Все будет зависеть от возможностей властей субъектов в координации с федеральными органами власти провести ревизию возможностей и найти новые перспективные ниши, которые позволят обеспечить прирост доходов регионального бюджета.

Отметим, что Калмыкия уже несколько лет входит в число самых бедных регионов страны, где очень большой процент населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. В республике зарплаты ниже прожиточного минимума получает не менее 27 процентов населения. Так по данным последнего исследования агентства «РИА Рейтинг», семья из четырех человек в Калмыкии может распоряжаться только 5 113 рублями ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру