Калмыкия даже не вошла в майский рейтинг инвестиционной активности

Калмыкия даже не вошла в майский рейтинг инвестиционной активности

Опубликован обновленный рейтинг инвестиционной активности регионов за май 2021 года. Калмыкия с нулевым показателем даже не вошла в этот список.

Деловой журнал «Инвест-Форсайт» подготовил рейтинг «Инвестиционная активность регионов» за май 2021 года. Некоторые субъекты Юга и Кавказа, в том числе Калмыкия, получили 0 баллов и не вошли в список. Авторы исследования оценивали субъекты по 10-бальной шкале за инвестиционные проекты, реализуемые в мае 2021 года.

В частности, в 10 баллов оценивался ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа проекта. Выделение для проекта финансирования, кредита – в девять баллов. Подписание соглашения о реализации проекта – в семь баллов и т.д. Кроме того, к полученной сумме добавляли до 12 баллов за масштаб проекта, уточняют аналитики.

Напомним, в апрельском рейтинге «Инвест-Форсайта» Калмыкия с 10 набранными баллами занимала 53-е место. А в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов за 2020 год, подготовленном экспертами «РАЭКС – Аналитика», Калмыкия вошла в группу субъектов с незначительным потенциалом и высоким риском для инвесторов, заняв 81-е и 74-е места соответственно. Доля Калмыкии в общероссийском потенциале в прошлом году составила минус 0,026 баллов.

Добавим, что на недавнем питерском международном экономическом форуме был представлен рейтинг, составленный Агентством стратегических инициатив. В нем Калмыкия оказалась в группе лидеров, заняв 12-е место. Как похвалился в соцсетях глава республики: «Достичь таких показателей в рейтинге, несмотря на непростое для всей страны время, нам удалось благодаря новым региональным мерам поддержки, направленным на помощь бизнесу, и перестройке взаимодействия работы с инвесторами. Мы работали в тесном контакте с предпринимателями, ввели новые субсидии. Также разрабатываем инструменты поддержки бизнеса».

Но по мнению экспертов, это стало возможным благодаря успешным инвестпроектам строительства ветро- и солнечных электростанций компаниями «Фортум» и «Хевел». И это целиком заслуга прежней, а не нынешней команды управленцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру