Калмыкии окажут помощь для решения насущных вопросов

В Калмыкии, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», с рабочим визитом находится председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Приводим некоторые подробности совещаний, на которых обсуждены болевые точки развития экономики республики.

 

Калмыкии окажут помощь для решения насущных вопросов

В Калмыкии, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», с рабочим визитом находится председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Приводим некоторые подробности.

Калмыкии окажут помощь в решении вопросов водоснабжения. Но нужен жесткий контроль за расходованием средств

Первым делом по прилету в Элисту премьер осмотрел инфраструктуру Ики-Бурульского водопровода и здесь же провел отдельное совещание по вопросам водоснабжения республики, на котором присутствовали члены правительства, министры, представители общественных организаций и профильные специалисты. Необходимо отметить, что степная республика из-за отсутствия полноводных рек и озер воду качает из соседних регионов по пяти водопроводам общей протяженностью 1565,4 километра. Однако они изношены до такой степени, что к потребителю вода поступает  крайне низкого качества. Даже после кипячения пить ее небезопасно для здоровья. Причем три водовода длиной в 809,5 километра нуждаются в срочной замене.

По итогам обсуждения Михаил Мишустин сказал, что правительство России изучит, какую помощь можно оказать Калмыкии для того, чтобы завершить работы по обеспечению питьевой водой районы республики. «Нужно будет делать соответствующую программу, и рассмотреть, в том числе и дополнительные источники финансирования. Надо серьезно изучить ситуацию. Решение мы приняли сейчас: 72 миллиона рублей выделены, чтобы ответить на вопрос, как необходимо организовать работу, чтобы Калмыкия была обеспечена питьевой водой».

«Мы приложим все усилия, чтобы решить этот вопрос, - отметил Мишустин. - Главное, чтобы не получилось как раньше: когда деньги выделены, а результата нет. Построили сейчас водопровод, который невозможно запустить в эксплуатацию. Выделение больших средств при отсутствии эффективности - главная беда в Калмыкии. Правительство РФ выделит все необходимые средства для водоснабжения Калмыкии, но необходимо разобраться, почему не была реализована предыдущая программа, хотя деньги на это выделялись. По поручению президента мы десять регионов на сегодняшний день, у которых есть проблемы с социально-экономическим развитием, финансируем дополнительно миллиардом рублей в год. Как раз для решения самых насущных проблем. Но проблема, связанная с водой, она у вас, конечно, очень острая. Мне кажется, что здесь важна работа с правоохранительными органами, чтобы понимать, почему за столько лет при выделении соответствующих средств вопросы с водой не были решены», - подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам главы кабмина, в Калмыкии до 2024 года будут реализованы два этапа работ по улучшению качества питьевой воды. Первый, самый масштабный и дорогой - это замена водопроводных сетей. Из федерального резервного фонда будет выделено три миллиарда рублей. Но и после этого пить такую воду прямо из крана будет нельзя. Второй этап - это строительство новых современных очистительных систем, и стоить он будет еще миллиард рублей.

Для расширения посевной площади республике обещаны субсидии

Мишустин поддержал предложение выделить Калмыкии средства на ввод в оборот сельскохозяйственных земель. Они могут быть предоставлены, в том числе в рамках индивидуальной программы развития региона, отметил он на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

Одним из участников встречи была поднята проблема нехватки кормовой базы для крупного рогатого скота, для решения которой необходимо увеличить посевную площадь, задействовав неиспользуемые земли.

По словам премьера, он обсуждал этот вопрос с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, который активно думает обо всех мерах, которые могли бы служить для вовлечения земель в оборот. Он обратил внимание на то, что в советское время посевная площадь в Калмыкии была более 300 тысяч гектаров, тогда как теперь - в 10 раз меньше.

«Для ее расширения, я думаю, нужно предусмотреть субсидии, - согласился Мишустин. - Для этого вполне могут быть использованы средства, которые выделяются Калмыкии на реализацию индивидуальной программы развития как одному из 10 российских регионов с самыми низкими социально-экономическими показателями».

Дмитрий Патрушев добавил, что соответствующая федеральная программа находится в стадии обсуждения в правительстве. «Уже обсуждаются конечные объемы финансирования, предположительно порядка 10 миллионов гектаров земли планируется ввести в сельхозоборот. И, конечно, мы не оставим без внимания Калмыкию», - отметил министр.

На месте пострадавшего дома построят новый

По просьбе жителей пострадавшего от взрыва бытового газа девятиэтажного дома во втором микрорайоне Элисты Михаил Мишустин осмотрел это здание. Затем он по своей инициативе встретился с жильцами 54 квартир, признанных непригодными для проживания.

Выслушав их проблемы, премьер сообщил о принятом решении построить на месте поврежденного дома новую многоэтажку. «Дому быть. Деньги из резервного фонда правительства будут выделены на это незамедлительно по возвращении в Москву», - сказал Мишустин. Он поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину и главе Минстроя Иреку Файзуллину взять на контроль возведение этого объекта на всех этапах.

Мишустин также предложил жильцам разрушенного дома определиться: если, кто из них хочет вернуться на прежнее место, то дождаться квартир в новостройке. А, кто не желает, те могут получить жилищные сертификаты на приобретение жилья в другом месте.

По словам Мишустина республике будет выделено порядка 110 миллионов рублей для расселения из аварийного жилья.

Кроме того, Михаил Мишустин осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции. На 11 стендах экспонировались хлебобулочные изделия, различные морепродукты, а также несколько видов полуфабрикатов из экологически чистого мяса – гордости республики. В том числе калмыцкие бериги (пельмени) – популярное национальное блюдо. Один из предпринимателей отметил, что  поставляет такую продукцию федеральным ритейлерам и в ближайшее время планирует расширять сотрудничество с крупными сетями. "Но постоянно сталкиваюсь в этом вопросе с проблемами, связанными с деятельностью недобросовестных конкурентов", - поделился предприниматель с премьером.

Напомним, что Михаил Мишустин провел также отдельную встречу с Бату Хасиковым по вопросам реализации индивидуальной программы развития Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру