Озимые в Калмыкии большей частью погибли

Озимые в Калмыкии большей частью погибли

В Калмыкии поля с озимыми культурами, посеянных под урожай будущего года, большей частью признаны непригодными.

Под урожай 2021 года в Калмыкии озимыми зерновыми культурами было засеяно более 230 тысяч гектаров пашни. Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», вспашка и предпосевная культивация почвы, а также закладка семян проходили в весьма неблагоприятных условиях. Из-за длительной летней засухи, продолжившейся осенью, продуктивной влаги не было даже на паровых полях. Семена были заложены в сухую почву «в надежде на авось»: мол, должны же пойти осенние дожди…

Увы, еще в октябре хлеборобы, опасавшиеся за судьбу будущего урожая, говорили, что семена вряд ли взойдут. И вот теперь, после очередного обследования полей специалистами районных отделов АПК, стало очевидным, что многомиллионные затраты на покупку семян и их предпосевную обработку, приобретение горюче-смазочных материалов, оплату труда механизаторов и т.д. по большому счету потрачены зря.

Как констатируют аграрии, состояние всего семи процентов полей с озимыми культурами можно считать удовлетворительным. На остальной площади всходы погибли, либо семена вовсе не взошли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру