Калмыкии лидирует в рейтинге самых закредитованных субъектов

Калмыкии лидирует в рейтинге самых закредитованных субъектов

Самый высокий уровень закредитованности населения зафиксирован в Калмыкии, Туве и Курганской области.

Согласно данным исследования РИА Новости, «наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, Туве и Курганской области. Там степень долговой нагрузки оценивается в 87, 76 и 73 %, соответственно. При этом общий объем кредитования за последний год вырос на 13 процентов».

Самые низкие показатели отмечены в южных регионах страны. Так, в Ингушетии отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 10,3 процента. По мнению экспертов, это связано с недостаточно развитой банковской системой и плохой доступностью кредитов. В пятерку самых незакредитованных субъектов вошли Республика Крым, Дагестан, Чечня и Севастополь. Здесь уровень долговой нагрузки населения не превысил 20 процентов. В Москве же эта планка составила 29,6 процента.

По оценкам аналитиков, среднедушевая задолженность по кредиту в России составляет 230 тысяч рублей. У каждого пятого россиянина, как ранее сообщалось, есть просрочка по кредитам, налогам или ЖКХ. Эта ситуация особенно обострилась на фоне коронавируса, когда многие граждане потеряли работу или лишились части зарплаты и премий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру