Одолеют ли калмыцкие рыбаки годовую квоту

Одолеют ли калмыцкие рыбаки годовую квоту

На калмыцкой стороне северо-западной части Каспия началась осенняя путина, которая продлится до 10-го декабря.

В море уже вышли 400 рыбаков таких предприятий, как ИП Богатов М.А., ООО «Каспий» и «Агат», Ассоциация рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Республики Калмыкия, АО «Джалыково», Фонд содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли Республики Калмыкия. Все они уже работали на весенней путине, а теперь к ним прибавилось ООО «Калмрыбхоз».

По данным министерства сельского хозяйства РК, квота для прибрежного и промышленного рыболовства в текущем году составила 4242,12 тонны, в том числе для крупного и мелкого частика – соответственно 1981,12 и 2261,0 тонны.

Сообщается, что весной было выловлено 1243,905 тонны частика, или 29,3% от заданного объема. В том числе 730,618 (36,87%) и 513,287 (22,69%) тонны крупной и мелкой рыбы. Больше всего добыто сазана, леща, карася, красноперки и щуки.

Таким образом, для освоения годовой нормы лаганским рыбакам предстоит выловить около трех тысяч тонн частика, что, учитывая надвигающиеся осенние холода, злые ветра и морозы, выполнить будет проблематично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру