В Калмыкии травы нет. Для заполнения сенников требуется более одного миллиарда

В Калмыкии травы нет. Для заполнения сенников требуется более одного миллиарда

Бесснежная зима, небывалая засуха и нашествие саранчи оставили калмыцкую степь без травы.

По отзывам фермеров и владельцев подворий, на их территориях сейчас не растет даже полынь, все изъедено насекомыми и сожжено солнцем. До начала зимовки осталось еще три месяца, а на местах скот уже падает – от голода и болезней.

По данным министерства сельского хозяйства РК, в республике заготовлено 202,5 тысячи тонн грубых кормов.

По словам министра Санала Адьяева, для снижения рисков от последствий засухи и уменьшения поголовья скота ведомство занимается переводом части животных в менее пострадавшие районы, их подкормкой и выделением наиболее потерпевшим хозяйствам зернофуража.

Как сообщил Адьяев, руководство республики попросило у минсельхоза РФ помощи в выделении средств для компенсации последствий засухи, в том числе на возврат части затрат при заготовке и транспортировке кормов.

По причине отсутствия травостоя на пастбищах, признается министр, потребуется дополнительно заготовить и завезти кормов на 1,1 миллиарда рублей. Всего же для зимне-стойлового содержания необходимо 737,9 тысячи тонн. С учетом прошлогодних остатков – 356,4 тысячи тонн – хозяйства всех форм собственности нуждаются в дополнительных 381,5 тысячи тонн соломы и сена. Поэтому трудовая вахта в степи длится от рассвета до заката солнца.

Так, в кормодобывающей бригаде Василия Караваева из СПК «Плодовитое» Малодербетовского района косилки, стогометы, грабли и прессы работают без простоев.

На сегодня растениеводами скошено 400 гектаров земли и заготовлено 935 тонн сена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру