В условиях жесточайшей засухи Калмыкия надеется на помощь федералов

В условиях жесточайшей засухи Калмыкия надеется на помощь федералов
Министр сельского хозяйства РК Санал Адъяев и врио директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Николай Серегин.

Накануне в Калмыкии прошло рабочее совещание по проблемам дефицита воды, вопросам мелиорации и обводнения аридных территорий и современного состояния оросительных систем республики.

Бесснежная зима, отсутствие дождей, весенние заморозки плюс затяжная летняя жара не только губительно отразились на водном балансе в почве и оросительных системах Калмыкии, но даже не оставили шансов на выживание какой-либо растительности на пастбищах. В этих условиях единственной надеждой для аграриев республики оставались орошаемые участки и лиманы, на которых производятся грубые корма для сельскохозяйственной отрасли региона. Однако сложившаяся критическая ситуация с подачей воды в оросительные системы республики вызывает тревогу за судьбу урожая риса и заготовку кормов для скота. В целях недопущения снижения поголовья скота и минимизации потерь в целом в сельском хозяйстве руководство республики обратилось в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой о помощи и выделении средств из федерального бюджета для снижения рисков от последствий засухи.

Тема дефицита воды как питьевой, так и для орошения посевных и лиманных площадей стала главной и на расширенном совещании под сопредседательством врио директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Николая Серегина и министра сельского хозяйства РК Санала Адъяева. В обсуждении проблемы участвовали специалисты минсельхоза республики, ряда федеральных водоснабжающих предприятий, главы районов и других хозяйствующих субъектов, а также ученые.

В частности, были подняты вопросы увеличения объемов подачи воды в рамках госзадания в Сарпинскую оросительно-обводнительную систему, в том числе на рисовые чеки, и полезной емкости Чограйского водохранилища, а также пропускной способности Черноземельского магистрального канала, питающего водой одноименную оросительно-обводнительную систему.

Николай Серегин, подводя итоги совещания, пообещал свое содействие в решении ряда поднятых вопросов, а также нацелил руководителей хозяйствующих субъектов на подготовку расчетов и финансовых обоснований работ по подаче необходимого республике количества воды. Данные цифры потребуются для формирования господдержки региона, пострадавшего от засухи, и лягут в основу госзаданий на будущий год, отметил Серегин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру