Калмыкия завершает расплодную кампанию

Калмыкия завершает расплодную кампанию

Во время расплодной кампании-2020 в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Калмыкии получено свыше 1,1 миллиона ягнят, 159 тысяч телят, 4,8 тысячи жеребят и 119 верблюжат.

Выход достиг 100 и 86 голов молодняка от каждых ста овцематок и коров соответственно, что является уже достижением, и это несмотря на то, что отел в сельских гуртах продлится до конца года.

Начиная с апреля, министерство сельского хозяйства РК оказывает господдержку сельхозпроизводствам. Так, племенным организациям уже выделено свыше 160 миллионов рублей.

Сейчас ведомство занято организацией финансовой помощи от государства по трем направлениям – на возмещение части затрат по содержанию товарных коров специализированных мясных пород, мясных табунных лошадей и маточного поголовья овец и коз.

В августе предусмотрено выделение средств КФХ по статье "Откорм молодняка крупного рогатого скота". В поддержку овцеводства будет направлено около 100 миллионов рублей, на развитие табунного коневодства – более двух миллионов рублей, определенные суммы предусмотрены и на покрытие расходов при реализации тонкой и полутонкой шерсти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру