На калмыцком побережье Каспийского моря завершается весенняя путина

На калмыцком побережье Каспийского моря завершается весенняя путина

На Каспии завершается вылов частиковых пород рыбы. По правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна весенний промысел этого года в Северо-Западной части моря начался 15 февраля и продлится до 20 мая.

В этом году квота для прибрежного и промышленного рыболовства для региона составила 4098,37 т рыбы, в том числе крупного и мелкого частика надо добыть соответственно 1981,12 и 2198,0 т.

Прибрежным ловом сейчас занимаются семь рыбодобывающих предприятий, из которых шестеро заключили договора пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается (ООО «Калмрыбхоз» – в стадии оформления договоров).

По последним данным, уже добыто 1074,3 т рыбы. В общем объеме лов крупного и мелкого частика достиг 619,6 и 454,7 т. Больше всего взято сазана, леща, щуки, карася и красноперки.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вылов на том же уровне, а если сравнивать с весенней путиной-2018, то рыбодобыча увеличилась на 180 т. Наибольшее освоение полугодовой годовой квоты показали рыбаки ИП Богатова и ООО «Каспий».

Выловленная продукция в замороженном виде отправляется в торговые сети республики и других регионов. Свежий частик пользуется хорошим спросом у населения и быстро расходится на рынках Элисты, Лагани и близлежащих населенных пунктов. Морепродукты предлагаются также вялеными и копчеными и в виде полуфабрикатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру