“Россети ЮГ” сэкономили миллиард рублей благодаря новым счетчикам

“Россети ЮГ” сэкономили миллиард рублей благодаря новым счетчикам

По итогам прошедшего года экономический эффект от ввода компанией “Россети Юг” систем интеллектуального учета энергии составил 1,1 миллиард рублей.

Так, по результатам прошедшего года, ПАО “Россети ЮГ” смогли сэкономить порядка 244,3 миллионов кВт\часов. Сегодня в компании работает более 170 тысяч новых счетчиков. Новые приборы были введены в эксплуатацию в рамках программы “Цифровая трансформация 2030”.

Подчеркивается, что названный объем электроэнергии потребители Волгоградской или Ростовской области тратят за пять дней. Сюда относится также деятельность промышленности, инфраструктуры и пр. В Астраханской области такого объема энергии хватит на 18 дней.  

Специалисты отмечают самый высокий эффект от установленных счетчиков в Ростовской области. Здесь сэкономили 85,1 миллиона кВт\часов, что составляет 335,1 миллион рублей. На территории Волгоградской области данный показатель составил 72,7 кВт\час - 311,2 миллиона рублей. Также новые счетчики начали функционировать на территории Калмыкии, где в прошлом году сэкономили 3,3 миллиона кВт\часов - 16,5 миллионов рублей. В текущем году “Россети” планируют ввести в эксплуатацию еще порядка 88 тысяч новых счетчиков.

Генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев подчеркнул, что счетчики нового образца позволяют получать достоверные данные, не допускать хищений электроэнергии, а также проводить анализ потребления. Кроме того, новые счетчики позволяют оперативно устранять возможные неполадки в сети. Он отметил, что абоненты получают возможность управлять своими расходами, а также регулировать их в рамках тарифа. Отмечается, что новые счетчики не обязывают пользователей содержать и обслуживать их, а также самостоятельно передавать информацию о потреблении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру