В Калмыкии подешевели авиабилеты, но подорожали стрижка и зубные протезы

В Калмыкии подешевели авиабилеты, но подорожали стрижка и зубные протезы

Как мы уже сообщали, уровень инфляции на потребительском рынке Калмыкии в прошлом году достиг 3,3%. При этом, как утверждает Управление Федеральной службы госстатистики по Астраханской области и РК, продовольственные товары подорожали на 3,4, непродовольственные товары – на 2,8 и услуги – на 4,0%.

В конце 2019 года относительно декабря-2018 в линейке непродовольственных товаров более всего выросли цены на фарфорофаянсовую посуду – на 15,3, ювелирные изделия – на 14,0, перевязочные материалы – на 9,8, садоводство – на 9,1, бумажно-беловые товары, строительные материалы, табачные изделия, медикаменты, легковые автомобили, моющие и чистящие средства – на 5,3-7,1%.

Наряду с этим цены на телерадиотовары снизились на 7,2, электротовары и другие бытовые приборы – на 1,3, средства связи – на 0,8, ковры и ковровые изделия – на 0,3%.

Из стройматериалов рост цен отмечен на кирпич красный в 1,5 раза, рубероид – на 12,3, цемент тарированный, краски масляные, эмали отечественные, линолеум, ламинат, доску обрезную – на 3,5-9,2%. В то же время подешевели обои бумажные, плиты древесно-стружечные, ориентированно-стружечные, обои виниловые – на 0,2-0,4%.

Из разряда медикаментов цены выросли на йод в 1,5 раза, сульфацетамид – на 31,7, бисопролол, линекс, индапамид, троксерутин гель, амоксициллин – на 15,7-22,5, метамизол натрия (анальгин отечественный), ренни, супрастин, настойку пустырника, винпоцетин, валокордин, дротаверин (но-шпа) – на 3,5-4,7%.

Как сообщил отдел государственной статистики № 1 в Элисте, на 18,6 обесценились отечественные поливитамины без минералов, валидол, смекта порошок, эссенциале форте Н, лоперамид – на 3,4-7,0%.

На 3,5% в среднем подорожали жилищные (на 1,1) и коммунальные (на 4,7%) услуги.

Из «бытовой» категории рост цен отмечен на химчистку мужского костюма – на 14,4, ремонт брюк из всех видов ткани – на 10,7, работы по облицовке кафельной плиткой – на 8,1, стрижку-завивку-укладку – на 5,6%.

В сфере услуг пассажирского транспорта на 25,0 и 20,0% соответственно выросли цены на проезд в маршрутном такси и городском автобусе. На 13,7% подешевел авиаполет в салоне экономкласса.

Из медицинских услуг дороже стало удаление зуба под местным обезболиванием – на 11,7, первичный консультативный прием у врача специалиста – на 11,4, общий анализ крови, физиотерапевтическое лечение, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога, изготовление коронки, съемного протеза, лечение кариеса – на 3,5-10,5%.

Повышение цен также отмечено на услуги в сфере образования: обучение в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования – на 9,3, в образовательных организациях среднего профессионального образования – на 2,1%.

В сфере связи рост цен и тарифов на 18,1 зафиксирован за оплату пересылки простой посылки массой 1-2 кг и местного телефонного соединения при повременном счетчике, пересылку простого письма массой до 20 г и исходящее SMS-сообщение – на 4,0-6,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру