В Калмыкии высок долг за электроэнергию

В Калмыкии высок долг за электроэнергию

По данным АО «Калмэнергосбыт», общий объем дебиторской задолженности потребителей электроэнергии в республике по итогам 11 месяцев т.г. достигает 168 миллионов рублей, львиная доля которой принадлежит потребителям ЖКХ (оплата – 78,7%), чей общий долг уже превысил 92,5 миллиона. Высокий объем задолженности наблюдается также у промышленных и приравненных к ним потребителей (36 миллионов рублей) и населения (24,5 миллиона рублей). Таким образом, уровень реализации и оплаты электроэнергии пока составляет 98,9%.

Стопроцентные показатели значатся лишь в категориях «Сельскохозяйственные товаропроизводители» (реализация – 100,96%, оплата – 100,92%) и «Непромышленные потребители» (101,06% и 100,80%). Недоплата других групп потребителей увеличила общую дебиторскую задолженность еще на 4,3%.

В число субъектов с показателем реализации электроэнергии на уровне 100% и выше вошли восемь из 13-ти районов республики – Целинный, Приютненский, Яшкульский, Малодербетовский, Октябрьский, Кетченеровский, Городовиковский и Яшалтинский.

Как подчеркивает управляющий директор АО «Калмэнергосбыт» Игорь Деревенченко, результаты энергосбытовой деятельности за 11 месяцев оказались ниже ожидаемых, и недополученные средства мешают компании рассчитываться за поставленную электроэнергию, что грозит устойчивому энергоснабжению региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру