Чаще всего погибают на дорогах в Калмыкии

Чаще всего погибают на дорогах в Калмыкии

Как сообщило Министерство внутренних дел России, наиболее высокая смертность в результате дорожно-транспортных происшествий отмечена в Калмыкии (30,1 погибших на 100 тысяч человек населения). На втором и последующих местах зафиксированы Тыва (28,6), Ленинградская область (24,1) и Адыгея (22,5).

Наименьшее число погибших в авариях в прошлом году отмечено в Москве, где на 100 тысяч людей приходится 3,7 погибших на дороге, а также на Чукотке (4 человека), в Санкт-Петербурге (4,33) и Чеченской Республике (6,5).

Причины повышенной смертности в ДТП придется еще разобрать «по косточкам». Что касаемо нашей республики, то они кроются, прежде всего, в чудовищном количестве пьяной езды, лихачестве за рулем и, конечно, разбитых дорогах.

Наиболее опасны они на участках Яшкуль-Комсомольский-Артезиан, Эрдниевский-Юста, Комсомольский-Лагань, Улан-Хол-Лагань, Элиста-Ики-Бурул-Чолун-Хамур, Яшалта-Соленое-Дивное, Городовиковск-Сальск, Яшалта-Сальск, в райцентрах Малые Дербеты, Кетченеры, Цаган Аман и городе Элисте.

Их бесконечно латают, но, по всей вероятности, это частое «штопанье» и является одним из условий региональных мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, экс-министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов, который нынче томится на нарах, в начале этого года вещал, что в 2019-м на ремонт дорожного полотна в Калмыкии будет направлено 717 миллионов рублей: 528 миллионов – на региональные трассы, 189 миллионов – на работы в границах городской агломерации. В 2020 и 2021 годах средства на реализацию нацпроекта поступят в республиканский бюджет как дополнительные доходы от акцизов – соответственно в сумме 658,9 миллиона и 1 миллиард 233,8 миллиона рублей. Таким образом, обещал Ботов, в ближайшие три года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Калмыкию придет более двух миллиардов 400 миллионов рублей, а на городскую агломерацию – 567 миллионов рублей, которые превратят наши "стиральные доски" в скоростные современные трассы, если, конечно, их первые транши давно не украли...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру