В калмыцком заповеднике модернизируют экологические тропы

В калмыцком заповеднике модернизируют экологические тропы

В Калмыкии в ближайшее время все четыре экологические тропы для туристов в природном биосферном заповеднике «Черные земли» - «Птицы озера Маныч-Гудило», «Тропой сайгака», «Тюльпаны Маныча» и «Меклетинские розовые озера» - будут модернизированы.

- Принято решение, что все наши четыре экологических маршрута для знакомства туристов с единственным в России полигоном для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции сайгака, подвергнутся модернизации, - сообщил директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев.

По его словам, тропы будут достраиваться, доукомплектовываться современной инфраструктурой. На них установят смотровые вышки, площадки, беседки для отдыха, оформленные информационными стендами. На кордонах заповедника поставят также модульные жилые дома для туристов, приезжающих на два-три и более дня. Работы планируется провести в ближайшие два года, но все зависит от финансирования: необходимы не менее 10 миллионов рублей.

Как добавил Батаар Убушаев, модернизация начата с экологической тропы «Меклетинские розовые озера» в федеральном заказнике «Меклетинский», входящем в состав заповедника. Здесь для туристов созданы все условия для наблюдений за дикими животными и осмотра степных соленых озер, в воде которых обитают микроскопический рачок Artemiasalina и галобактерии, окрашивающие воду в экзотический розовый цвет и принимающие участие в образовании лечебной грязи. Прошедшим летом волонтеры добровольческого эколого-просветительского лагеря Русского географического общества (РГО) помогли сотрудникам заповедника в обустройстве этого маршрута, а также в очистке территории заказника от мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру