Калмыцкие дорожники отметили день рождения отрасли

Калмыцкие дорожники отметили день рождения  отрасли

В Элисте, в большом зале заседаний Дома правительства РК, чествовали работников транспорта республики. Мероприятие было организовано в рамках Дня работников дорожного хозяйства и 90-летия дорожной отрасли Калмыкии.

Среди передовиков отрасли - дорожные управления Сарпинского и Яшкульского районов, «Элистаавтодор», индивдуальный предприниматель Владимир Церенов и другие дорожники, которых с профессиональным праздником поздравили руководители республики и отраслевого министерства. Отличившимся работникам вручены государственные и ведомственные награды.

Как было отмечено в выступлениях, в республике имеется более 4,5 тысячи километров автотрасс, в том числе 1211 километров региональных дорог и около 3 тысяч местных дорог. По территории Калмыкии проходят три федеральные автотрассы (Р-216 Астрахань - Элиста - Ставрополь; подъезд к Элисте от Р-22 «Каспий»; Р-215 Астрахань - Кочубей – Кизляр - Махачкала) общей протяженностью 629 километров.

К сожалению, в республике, как сказал глава РК Бату Хасиков, более сотни населенных пунктов не имеют выезда на дороги с твердым покрытием. В этой связи, большие надежды возлагаются на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в текущем году. За шесть лет его действия доля региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться до 50 процентов. В Элистинской городской агломерации - до 85 процентов. Кроме того, запланировано отремонтировать 502 километра региональных дорог и 114 км улично-дорожной сети Элисты. Общий объем финансирования дорожных работ составит более 9 миллиардов рублей, из которых семь поступят из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру