Благоустройство центра калмыцкой столицы завершат в следующем году

Благоустройство центра калмыцкой столицы завершат в следующем году

В центре Элисты идет реконструкция территории вокруг Дома правительства РК.

Горожане с началом ремонтных работ задавались вопросом «Сохранят ли фонтан со скульптурной композицией «Мальчик и Дракон?». Ведь со времени его установки в 1995 году ничем не примечательный фонтан на аллее за местным «Белым домом» стал любимым местом для семейного отдыха элистинцев, особенно в летний зной. Детишки пускали в «большое плавание» кораблики, а кто посмелее, прокладывал путь своей игрушке, радостно плескаясь в прохладной воде.

Автором композиции является заслуженный работник культуры РК Петр Тазаев. Идеи и образы своих работ, которых более ста, самодеятельный художник черпает в народном фольклоре – сказках и легендах. В одной из них, которую знает большинство юных горожан, рассказывается, как маленький мальчик из рода меркитов помогает Дракону - хозяину неба, оказавшемуся на земле, вновь взлететь. Ведь пока он на Земле, ее атакуют страшные ураганы с грозой. И мальчик решил прогнать Дракона, чтобы спасти свой народ от разрушений.

К сожалению, на месте водного фонтана «Мальчик и Дракон» появится фонтан сухого типа. Об этом на заседании городской профильной общественной комиссии заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Евгений Мамутов. А скульптурную композицию Петра Тазаева, как обещают городские власти, после реставрации перенесут в другую часть ремонтируемой территории. Также стало известно, что из-за изменений в дизайн-проекте по благоустройству территории у Дома правительства РК, требуются дополнительные средства. Потому принято решение о переносе работ на 2020 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру