На обеспечение Калмыкии водой нужны миллиарды

На обеспечение Калмыкии водой нужны миллиарды

На реализацию проекта по обеспечению населения Калмыкии чистой питьевой водой необходимо порядка 6,7 миллиардов рублей дополнительных ассигнований, отметил избранный глава республики Бату Хасиков.

 - В программу «Чистая вода»  включены 15 мероприятий, направленных на реконструкцию Терско-Кумского канала, Чограйского водохранилища, на реабилитацию реки Элиста и восстановление Сарпинских озер, а также на разведку подземных вод на территории республики. Финансирование программы  планируется увеличить на 6,7 миллиардов рублей в рамках реализации индивидуального плана социально-экономического развития республики, - уточнил Хасиков.  

Как известно, на проект «Чистая вода», который должны реализовать до 2024 года, ранее в бюджет были заложены всего лишь 640 миллионов рублей. Как считает Бату Хасиков, этих средств крайне недостаточно в связи с резким ухудшением обеспеченности населения водой. По официальным данным этот показатель составляет чуть более семи процентов.

Напомним, о проблеме водоснабжения республики Бату Хасиков доложил президенту РФ Владимиру Путину во время встречи с ним и попросил помощи федерального центра в ее решении.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру