Калмыцкие энергетики установят 550 интеллектуальных счетчиков

Калмыцкие энергетики установят 550 интеллектуальных счетчиков

До конца года «Калмэнерго» – филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» установит на трансформаторных подстанциях республики свыше 550 интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Система охватит все 14 районов электросетей, включая Элисту, где появится 150 счетчиков.

Каждый прибор учета представляет собой устройство со встроенным GSM/GPRS модемом для передачи данных на центральный компьютер. Все вместе они образуют систему сбора, хранения, обработки и анализа информации, которая позволит сформировать баланс и увидеть динамику потребления и потерь электроэнергии.

Как сообщили в компании, только с января по апрель т.г. зафиксировано свыше ста фактов незаконного потребления электричества. Нарушители уже оплатили более одного миллиона рублей компенсаций и штрафов за украденную электроэнергию.

Кстати, с 29-го мая увеличены размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Для граждан в этом случае штраф составит 15-30 тысяч рублей, для должностных лиц – 80-200 тысяч, либо дисквалификация на срок от двух до трех лет, для юридических лиц – 200-300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру