Вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил в столице Калмыкии о воде

Вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил в столице Калмыкии о воде

Ики-Бурульский групповой водопровод для перекачки воды в Калмыкию из Левокумского месторождения на Ставрополье, возможно, будет достроен в рамках нацпроекта «Чистая вода», заявил сегодня в Элисте заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, прибывший в регион с рабочим визитом.

Только за последних два года, с 2014 по 2015-й, по утверждению следствия, здешними подрядными организациями было похищено свыше 287 миллионов рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы для ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз». Эти средства направлялись на строительство станции водоподготовки в поселке Южный Ики-Бурульского района с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод.

Вода в Элисту и районы республики до сих пор не пришла. Бывший руководитель «Управления «Калммелиоводхоз», он же впоследствии первый зампредседателя правительства РК Сергей Бадмаев был арестован, а врио главы республики Бату Хасиков ситуацию со злополучным водопроводом взял под личный контроль.

Виталий Мутко осмотрел также водозабор «Верхний Яшкуль» с месторождением подземных вод в Целинном районе, который, по словам врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктории Мангутовой и директора МУП «Элиставодоканал» Владимира Лиджи-Горяева, нуждается в полной модернизации сетей. Цена вопроса – 2,3 миллиарда рублей.

Кроме того, качество воды не отвечает требованиям СанПиН, поскольку показатель жесткости в два раза выше допустимых норм, превышено содержание величин минерализации, хлоридов и сульфатов.

Мутко пояснил, что федеральные средства на создание новой инфраструктуры могут быть направлены как напрямую, так и через Фонд содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования: например, федеральный бюджет может выделить 60% средств, республиканский – 20%, столько же составят привлеченные инвестиции.

Кроме того, работы по реконструкции водной инфраструктуры столицы Калмыкии необходимо начать уже в 2020-м, а следующий год для проведения работ должен стать основным. При этом вице-премьер поручил подготовить проект модернизации объектов водоснабжения Элисты уже к предстоящему июлю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру