Калмыцкие рисоводы завершили посевную кампанию

Калмыцкие рисоводы завершили посевную кампанию

В Октябрьском районе завершен сев риса на площади в 4290 гектаров.

По данным отдела развития агропромышленного комплекса Октябрьского района в этом году рисом засеяно 4290 гектаров пашни, что на 990 гектаров больше, чем в 2018-ом. На площади 5220 гектаров осуществлено и плановое затопление рисовых чеков. Из них 1420 га наполнили водой дважды.

Как известно, вода для затопления рисовых полей Октябрьского района подается по оросительному обводнительному каналу из Волги. В последние годы ее подавали с большими перебоями и в недостаточном количестве. Дефицит рисоводы восполняли за счет покупки воды по коммерческим ценам.

Нынче, когда площадь рисовых чеков значительно расширилась, дополнительно потребуется еще не менее 65 миллионов кубов воды. Но срывов графика не будет, заверяют в республиканском министерстве сельского хозяйства. Как отметил отраслевой министр Санал Адьяев, между ведомством и департаментом мелиорации Волгоградской области достигнута конкретная договоренность о своевременной подаче воды в необходимом количестве.

В рамках мероприятий по развитию рисоводства в республике октябрьцам будет оказана также дополнительная финансовая помощь для успешного выполнения взятых обязательств по получению не менее 18 тысячи тонн качественного риса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру