Борьба с саранчой – это вопрос национальной безопасности Калмыкии

Борьба с саранчой – это вопрос национальной безопасности Калмыкии

По данным калмыцкого филиала Россельхозцентра фитосанитарный мониторинг по выявлению саранчовых вредителей проведен на площади 247,01 тысячи гектаров территории Республики Калмыкия.

Отрождение личинок саранчи отмечено в Ики-Бурульском и Целинном районах. Очаги размножения выявлены также в Лаганском и Приютненском районах.

Всего саранчой поражено порядка 5,5 тысяч гектаров земли. Силами землепользователей обработано 4,17 тысяч гектаров пораженной вредителями земли.

Комментируя эту тревожную ситуацию, временный исполняющий обязанности главы Республики Калмыкия Бату Хасиков на своей официальной странице в Instagram написал: «Считаю это вопросом национальной безопасности. На сегодня порядка 5,5 тыс. га имеет превышение ПЭВ по заселению саранчевыми. Силами землепользователей обработаны 4,17 тыс. га. Ежедневно минсельхоз Калмыкии во главе с Саналом Адьяевым, Россельхозцентр и главы районов ведут мониторинг ситуации для своевременного проведения истребительных мероприятий. Прошу подходить к этому вопросу максимально ответственно. Кстати, очень важна слаженность действий с соседними регионами».

Врио главы Калмыкии обратился к руководителям соседних с республикой регионов к слаженной работе по борьбе с нашествием саранчи. Известно, что в Республике Дагестан более 20 процентов земель уже заражено вредителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру