В Калмыкии украдено свыше 400 тысяч кВт-ч

В Калмыкии украдено свыше 400 тысяч кВт-ч

По сообщению филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» – «Калмэнерго», большая часть незаконно использованной электроэнергии, как правило, приходится на безучетное потребление – 97,1%. Сюда входят самовольные подключения к сети, нелегальные вмешательства в работу приборов учета, иные попытки исказить показания счетчиков.

В первом квартале т.г. в республике зафиксировано 62 таких случая. Объём незаконного энергопотребления составил более 400 тысяч кВт-ч. Нарушители уже оплатили 2,5 миллиона рублей по актам о бездоговорном потреблении электроэнергии, в том числе и ранее составленным. Остальные находятся на рассмотрении судов.

Помимо компенсации ущерба энергокомпании нарушители будут обязаны также оплатить крупные штрафы. В компании напоминают, что при обнаружении неучтенного использования ресурса компенсация начисляется исходя из объемов, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы на протяжении двух месяцев, а также исходя из объёма, рассчитанного на основании нормативов потребления, с применением повышающего коэффициента 10. Таким образом, суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии.

Отметим, что филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» – «Калмэнерго» осуществляет передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4–110 кВ на территории республики площадью 74,7 тысячи кв. км с численностью населения 282 тысячи человек, а также подключение новых потребителей к распределительным электросетям.

Датой основания энергосистемы Калмыкии считается 13 апреля 1964 года.

Сейчас филиал «Калмэнерго» включает 13 районов электросетей. Общая протяженность его воздушных линий электропередачи 0,38-220 кВ достигает 19534,8 км и 0,93 км кабельных сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру