На аграрном совещании регионов ЮФО речь шла и о потенциале Калмыкии

На аграрном совещании регионов ЮФО речь шла и о потенциале Калмыкии

Сегодня в Астрахани прошло совещание по развитию экспортного потенциала регионов Южного федерального округа, где министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев озвучил приоритеты развития АПК субъектов, исходя из их потенциалов, целей, потребностей.

На заседании также присутствовали полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, главы Астраханской, Волгоградской областей, Калмыкии и Крыма.

Как сказал министр, Россия должна стать одним из лидеров глобального агрокомплекса, а потому перед регионами юга страны стоит "задача №1 – многократно увеличить производство сельхозпродукции". А для прорыва отрасли необходимо представить план развития территорий.

Врио главы Республики Калмыкия Бату Хасиков назвал цифры, позволяющие региону приумножить экономические потенциалы в разы: мы владеем 442 тысячи голов КРС, в том числе мясной калмыцкой породы, более 2,4 миллиона овец, и на долю животноводства приходится 85% всей сельхозпродукции.

По заверению Хасикова, республика намерена сконцентрировать исторический опыт развития пастбищного животноводства и превратить его в конкурентное преимущество.

Кроме того, в прошлом году в республике произведено 144 тысячи тонн скота на убой в живом весе, а согласно статистически данным, внутреннее потребление мяса в Калмыкии составляет чуть более 30-ти тысяч тонн, что свидетельствует: более 70% от совокупного объема производимой в республике мясной продукции реализуется за ее пределами, а значит, продукт может быть направлен на экспорт, и объемы его продаж могут быть увеличены до 100 миллионов долларов.

Уже сейчас известен инвестиционный проект поставки степной баранины в Иран. Скоро туда отправится первая партия овец в количестве пять тысяч голов. И если раньше работа велась в частном порядке, то теперь она перешла в разряд государственного партнерства.

Шла речь на совещании и о модернизации парка техники с помощью льготного лизинга. Как подчеркнул генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, Калмыкия только в прошлом году приобрела 46 новых тракторов и 14 зерноуборочных комбайнов. Учитывая небольшие, по сравнению с другими регионами ЮФО, показатели по растениеводству, эта мера поддержки уже принесла ощутимые результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру