В районе Калмыкии растут экологически чистые яблоки, но их девать некуда

В районе Калмыкии растут экологически чистые яблоки, но их девать некуда

Четыре года назад в селе Красномихайловское Яшалтинского района на семи гектарах был заложен яблоневый сад. СПК «Новая победа» решил поучаствовать в федеральной целевой программе "Сады России", получил деньги, наладил сотрудничество с Нижневолжским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и закупил в ставропольском питомнике молодые деревья. Теперь наряду с животноводством, кормо- и зернопроизводством здесь уже на площади 20 гектаров выращивают яблоки и продают саженцы.

Сейчас хозяйство ломает голову над сбытом продукции, поскольку рынок перенасыщен. Плоды вкусные, сладкие, но, по словам председателя сельхозкооператива Виталия Батырова, имеют непрезентабельный вид и внешне значительно уступают яблокам из соседних регионов.

«Были мы во фруктовых садах Кабардино-Балкарии, – рассказал председатель. – Яблоки на вид там, конечно, красивые, но у них до 80-ти процентов химической обработки, даже мухи не летают! А мы проводим всего до пяти обработок», то есть калмыцкая продукция – экологически самая чистая.

Недавно предприятие закупило оборудование для резки и сушки плодов, поскольку руководство района намерено заключить с ним договор на поставку сухофруктов для компотов и пирожков в школы и детские сады.

Кроме того, производители ищут в Элисте помещение для продажи выращенной продукции. «Займемся реализацией своих яблок по демпинговым ценам, – делится планами руководитель хозяйства, – чтобы люди их хорошо распробовали и узнали о нас».

Глава Яшалтинского района Сергей Точка горячо поддерживает красномихайловцев и говорит, что скоро в первом микрорайоне Элисты каждому району будут предоставлены земельные участки под торговые павильоны.

«Продукции СПК «Новая Победа» мы предоставим районные площади на беспроцентной основе», – заключил Точка. Что означает термин «беспроцентная основа», глава района не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру