Калмыкия будет поставлять скот в Иран

Калмыкия будет поставлять скот в Иран

Калмыкия в 2019 году начнет поставлять сельскохозяйственных животных в Иран, такую информацию распространили органы госвласти республики. Правда, пока этот проект пилотный.

Сообщается, что республика обладает всеми возможностями для начала поставок в Иран через Каспий. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с иранским партнером. Министерства сельского хозяйства обеих сторон готовы в ближайшее время начать детальную проработку этого сотрудничества. Поспособствовать же процессу должен, по мнению властей республики, недавно созданный в Калмыкии центр поддержки экспорта. Он уже внесен в реестр операторов экспорта и начал работу.

Помимо этого в планах экспортировать в Иран также предметы народного промысла, сувенирную продукцию, которые могут быть интересны зарубежным партнерам.

Наша справка: на долю животноводства в республике приходится более 80 процентов производства валовой продукции. Разведением племенных сельскохозяйственных животных занимаются 67 организаций, в том числе 12 племенных заводов, 49 племенных репродукторов, два генофондных хозяйства и четыре сервисные организации. Численность крупного рогатого скота в Калмыкии превышает 500 тысяч голов, поголовье овец составляет почти 2,5 миллиона голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру