Скот калмыцкой породы на востоке становится популярным

Скот калмыцкой породы на востоке становится популярным
Поводом встречи бурятских и казахстанских коллег стали животные калмыцкой породы.

Сразу предупреждаем: речь пойдет о калмыцких бычках и коровах, выращенных в Бурятии. Как сообщило республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия, уже в этом году крупнейший казахстанский агрохолдинг «Агроком» намерен закупить у хозяйств региона 20 тысяч голов племенного скота. С предложением о партнерстве выступил его коммерческий директор Азамат Абильдаев, и уже в конце минувшего года в соседнее государство отправилась первая партия элитных животных.

В целом из Бурятии в Казахстан отгружено 1500 телочек и бычков из Тарбагатайского, Мухоршибирского, Еравнинского и Селенгинского районов. Поставками животных заинтересовалась также бичурская агрофирма «Победа». Представители компании уже встретились с фермерами и договорились о долгосрочном сотрудничестве.

Стоит отметить, что молодняк перспективной калмыцкой мясной и, кстати, единственной отечественной породы скота, которую по праву называют национальным достоянием российского животноводства, впервые появился в Бурятии лет 15 назад. В свое время он был вывезен из ведущих племзаводов и племрепродукторов Калмыкии – им. А. Чапчаева, «Шатта», «Сухотинский», «Ергенинский» Кетченеровского, «Агробизнес» Целинного района и фермерских хозяйств, а сейчас уже продается на Дальний Восток, в Забайкалье, Иркутскую и Магаданскую области, Тыву, Якутию, Монголию и Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру