Золотой мусор Калмыкии, или зачем везти отходы из районов в столицу

Золотой мусор Калмыкии, или зачем везти отходы из районов в столицу

С 1 октября 2018 года в республике был дан старт новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая введена в рамках реализации национального проекта "Экология". Первой к внедрению реформы приступила столица Элиста, уже через месяц новый порядок по сбору, вывозу и утилизации ТКО заработал и в районах республики.

Из населенных пунктов региональным оператором мусор  вывозится по графику: в Элисте - на полигон, в районах - на площадки временного накопления. Квитанции на оплату за услугу выставляются жителям не по количеству прописанных в домовладении граждан, а по числу фактически проживающих, что, в общем-то, жителей радует не особо. 

Сообщается, что в 2018 году было построено пять площадок временного накопления отходов - в Юстинском, Яшалтинском, Малодербетовском, Яшкульском и Лаганском районах. В текущем году запланировано возведение еще трех - в Ики-Бурульском, Кетченеровском и Черноземельском РМО.

Подробно новую систему, порядок ее внедрения, тариф, порядок получения льгот и компенсации, а также трудности реализации обсуждали представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, региональной службы по тарифам, ООО "Спецавтохозяйство" на встрече с жителями Ики-Бурульского района. Каждый желающий получил подробную консультацию, а также ответы на свои вопросы. Как заявлено, аналогичные встречи с населением по вопросам внедрения системы обращения с твердыми коммунальными отходами прошли в Целинном, Малодербетовском, Городовиковском, Яшалтинском и Юстинском районах.

Людям многое объяснили, но сомнений у них не убавилось. К чему собирать и увозить мусор за тридевять земель - в Элисту, недоумевает народ, ведь в конечном итоге он получается золотым. Чья это прихоть? А тут еще гуляют слухи, что одним из новых хозяев регионального оператора, которое и занимается мусором, стал через своего родственника руководитель администрации главы РК Артур Дорджиев. Еще говорят, что к нам везут коммунальные отходы даже из Волгограда! В общем, с мусором действительно что-то нечисто, и при нынешних реалиях это похоже на золотую жилу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру