В Калмыкии проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов

В Калмыкии проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов

Межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям в сфере экологии и природопользования под председательством заместителя прокурора РК Светланы Барановой обсудила вопросы реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта система в соответствии с федеральным законодательством должна быть запущена на всей территории страны не позднее 1 января 2019 года.

Как подчеркнула прокурор, в республике вопрос вывоза твердых коммунальных отходов и последующей их утилизации стоит остро. Уже в первый месяц работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» выявлен целый ряд недостатков. Главный – это отсутствие надлежащей информационно-разъяснительной работы по данному вопросу.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Сергей Раров и исполняющий обязанности руководителя ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» Мингиян Эминов подтвердили озвученную на заседании информацию о возникших трудностях в организации своевременного вывоза твердых отходов. Кроме того, обращено внимание представителей регионального оператора и муниципалитетов на необходимость соблюдения санитарных норм и правил, касающихся периодичности вывоза отходов и мероприятий по санитарной очистке используемых объектов их складирования.

Органы прокуратуры республики продолжат надзорное сопровождение реализации системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру