Хранителям казны Калмыкии посвящается

Хранителям казны Калмыкии посвящается

8 декабря 1992 года президент России Борис Ельцин подписал указ № 1556 «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства России.

Эта дата считается Днем образования российского казначейства. История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. А зарождение этой службы произошло еще во времена Древней Руси, когда при княжеских и боярских дворах появилась должность казначея – хранителя материальных ценностей, то есть казны.

Управление федерального казначейства по Республике Калмыкия было образовано в марте 1995 года, через месяц, в апреле, был создан городской отдел управления № 14. Первым его руководителем была Ольга Умгаева, которая сейчас является детским омбудсменом, в последующие годы должности начальника столичного отдела занимали  Петр Очиров и Ирина Лазарева. Нынешний руководитель Арслан Кекеев в органах казначейства трудится с 1997 года, прошел путь от простого специалиста до начальника отдела №14 УФК по РК.

За прошедшие годы название городского учреждения менялось несколько раз, но неизменным осталось одно – ответственность высококвалифицированных сотрудников. Ведь на их плечах лежит кассовое исполнение бюджета города Элисты.

Так, по состоянию на 1 октября 2018 года общая сумма поступлений в городской бюджет составила 1931,8 млн рублей, из них сумма налоговых и неналоговых поступлений в доход бюджета составила 791,1 млн рублей. Общая сумма кассовых расходов за отчетный период – 1906,3 млн рублей.

Сегодня в отделе №14 Управления Федерального казначейства по РК под руководством Арслана Кекеева работают восемь человек. Здесь обслуживается 80 клиентов горбюджета и Управление Пенсионного фонда в Элисте, открыто 127 лицевых счетов. Отметим, что все получатели средств работают в режиме полного электронного документооборота. Несмотря на высокую нагрузку,  коллектив успешно справляется со всеми поставленными задачами. Благодаря их кропотливой работе элистинцы своевременно получают зарплату и пенсию из местного бюджета.

«Экономический кризис никак не отражается на нашей деятельности, мы ведем кассовое обслуживание. Мы любим свою работу и приходим в казначейство с удовольствием. Текучки кадров нет. Арслан Кекеев – опытный руководитель. В коллективе царит дружная атмосфера, мы участвуем в различных мероприятиях,  занимаем призовые места в соревнованиях, выписываем прессу, поэтому в курсе всех свежих политических, экономических и общественных событий в городе, республике, стране. Все наши специалисты люди пунктуальные и ответственные. Мы планируем свой рабочий день, поэтому всегда и везде успеваем. Кроме того, у нас развит институт наставничества. Все готовы помочь друг другу в любой ситуации. Наиболее опытные специалисты старшие казначеи Отдела Оксана Дорджи-Горяева и Лариса Ниталиева всегда делятся опытом и стараются давать советы не только молодым специалистам, но и практикантам , которые в будущем возможно пополнят ряды казначеев», - рассказала главный казначей Елена Болдырева. 

В дополнение к сказанному заместитель начальника отдела №14 УФК по РК Саглара Исеева посоветовала молодёжи, планирующей в будущем стать казначеями, правильно распределять время и расставлять приоритеты, прилежно учиться, поскольку все полученные навыки обязательно пригодятся в работе.

С 1 января прошлого года органы Федерального казначейства были наделены новыми полномочиями по осуществлению контроля в соответствии с ч.5 ст. 99 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб». В этом году по казенным учреждениям осуществлен финансовый контроль по 133 сведениям о заключенных контрактах и 67 извещениям и документациям по закупкам. По бюджетным учреждениям за отчетный период прошло контроль 250 сведений о контрактах и 235 извещений и документаций о закупкам.

«Когда-то мы работали на бумажных носителях, теперь все автоматизировано. Это значительно экономит время. Федеральное казначейство ставит перед нами новые задачи, которые мы не имеем права не выполнить. Сотрудники регулярно дистанционно повышают квалификацию в ведущих вузах России и поддерживают связь с коллегами. Также мы большое внимание уделяем безопасности информации. Так, совершенно исключили применение внешних носителей информации (флешек), чтобы не занести в систему вирус. Специалист по информационному обеспечению Иван Харцхаев следит за тем, чтобы система работала корректно», - уточнил Арслан Андреевич.  

Отметим, что отдел №14 Управления Федерального казначейства по РК имеет безупречную репутацию. Кроме качественной работы сотрудники отдела активно участвуют в общественной жизни степной столицы. Только в этом году они принимали участие в мини-турнире по футболу, посвященному Дню России, в праздничных шествиях, приуроченных к 1 и 9 мая, акции «Бессмертный полк», поздравили с Днём Победы и вручили подарок участнику Великой Отечественной войны Тимофею Яковлевичу Кутыгину.

Казначеев всегда можно встретить на городских субботниках, они регулярно помогают поддерживать чистоту на территории Центрального хурула «Золотая обитель Будды-Шакьямуни».

Сейчас в отделе продолжается работа по мониторингу полноты размещения информации на сайте ГМУ. Информация на этом портале размещена 42 казенными и 29 бюджетными учреждениями. Ведется работа с муниципальными учреждениями по обеспечению взаимодействия участников с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В настоящее время в этой системе зарегистрировано 28 участников, в том числе два агрегатора начислений – Финансовое управление и Управление образования Администрации г.Элисты, которые обеспечивают доступ участников ГИС ГМП к системе. В сводный реестр «ГИИС Электронный бюджет» включено 87 городских учреждений.

В завершение нашей беседы Арслан Кекеев поздравил коллег и ветеранов органов Федерального казначейства с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья и финансового благополучия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру