Калмыцкий участок трассы Астрахань-Махачкала построен

Калмыцкий участок трассы Астрахань-Махачкала построен

В Калмыкии сдан новый участок федеральной трассы Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала.

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий», здесь уложено около 60-ти километров асфальтобетонного покрытия между населёнными пунктами Артезиан и Улан Хол.

При строительстве двухполосной автодороги использованы геосинтетические материалы, обочины и откосы укреплены объемной георешеткой, нанесены разметки и установлены знаки, и это только один из этапов масштабного строительства.

К 2020 году федеральные дорожники планируют реконструировать около 12-ти километров автодороги Улан Хол-Лагань и проложить по новому направлению к границе Астраханской области более 20-ти километров.

Новая трасса свяжет города Астрахань, Грозный и Махачкалу, сократит время поездки между ними в полтора раза, упростит выход из Индии, Ирана и Азербайджана к центральным регионам России. Кроме того, дорога позволит пустить в обход крупногабаритный транзитный транспорт, сведет к минимуму стоимость транзита и задействует местные перевозки.

Благодаря вводу в эксплуатацию автотрассы, будет придан мощный импульс развитию транспортного коридора «Север-Юг», который уже сегодня пользуется огромным спросом у перевозчиков. Дорога оживит экономические связи между регионами, увеличит объемы грузовых перевозок и свяжет Калмыкию и Дагестан с морским торговым портом Оля в Лиманском районе Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру