Калмыкия и соседи ищут новые способы борьбы с саранчой

 Калмыкия и соседи ищут новые способы борьбы с саранчой

Одной из первостепенных задач, регулярно стоящих перед агрономическими службами юга России для сохранения урожая сельхозкультур, является борьба с саранчовыми вредителями.

Напомним, в рамках прошедшей в г. Москве XX-й Российской агропромышленной выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Калмыкии, Ставропольского края и Дагестана. Оно предполагает взаимодействие регионов в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями. В частности, Дагестан, Ставропольский край и Калмыкия будут вести постоянный обмен опытом и информацией в области научных исследований.

После официального подписания документа руководители региональных аграрных ведомств отметили, что реализация на практике трехстороннего соглашения позволит избежать потерь урожая, связанных с распространением саранчи и других вредителей, а также устранить негативное воздействие на кормоёмкость пастбищ.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края, профессорско-преподавательский состав факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета в течение пяти лет занимается решением данной проблемы. Тема исследований ставропольских учёных посвящена экологически безопасным механическим способам борьбы с саранчовыми вредителями на основе комплекса геоинформационных агротехнологий точного земледелия с использованием спутниковых навигационных систем и беспилотных летательных аппаратов. За это время учёными университета получено четыре патента на способы и устройства по уничтожению вредителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру