В Калмыкии появится онкоцентр

В Калмыкии появится онкоцентр

Реализация региональных мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями проводится согласно госпрограмме «Развитие здравоохранения Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». В рамках программы «Совершенствование системы оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями» выделяются средства и республиканского бюджета. В регионе создаются новые схемы помощи населению, ориентированные на раннее выявление онкозаболеваний и проведение специализированного комбинированного противоопухолевого лечения.

По словам министра здравоохранения РК Юрия Кикенова, ведомство защитило шесть национальных проектов, общий объем финансирования которых достиг 3,028 миллиарда рублей. В рамках программы по развитию первичной медико-санитарной помощи до 1 декабря в Городовиковском, Кетченеровском, Октябрьском, Целинном, Яшалтинском и Яшкульском районах будут установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты. К 15 ноября в республике появится и передвижной ФАП для обслуживания жителей малонаселенных пунктов и животноводческих стоянок. В 2019 году заработает два модульных ФАПа в Целинном районе, по одному – в Городовиковском, Приютненском районах и пригородном поселке Лола. В декабре-январе для ранней диагностики рака молочной железы появится передвижной маммограф.

Решается вопрос со строительством в Элисте онкологического центра, чтобы сконцентрировать помощь больным в одном месте, ведь Калмыкия – один из немногих субъектов, где такового нет. То, что имеем, совершенно не соответствует современным стандартам: амбулатория, стационар, операционная, отделение лучевой диагностики расположены в разных частях города. С 2019 года предусмотрено наращивание материально-технической базы онкопомощи населению. В частности, объем лекарственного обеспечения на эти цели будет прописан в республиканском бюджете отдельной строкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру