Первая партия калмыцкой баранины на экспорт уйдет в ноябре

Первая партия калмыцкой баранины на экспорт уйдет в ноябре

Президиум правительства РК под руководством премьера Игоря Зотова сегодня обсудил перспективы экспорта калмыцкой мясопродукции. По словам министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева, президент России поставил задачу к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК до 45 миллиардов долларов в год. Для этого Министерство сельского хозяйства РФ разработало паспорт национального проекта с бюджетом в 350 миллиардов рублей, предусматривающего меры господдержки, в том числе субсидии и льготное кредитование, .

Участвуя в разработке инвестиционных проектов, калмыцкое министерство подготовило мероприятия по поставке мяса в Иран. Завершаются работы по запуску в Яшкульском районе,убойного цеха,  соответствующего международным стандартам. Первая партия калмыцкой баранины отправится в регион Западной Азии уже в ноябре. Выращиванием овец на экспорт займутся племенные заводы «Улан-Хееч», им. 28 Армии, «Сарпа», «Первомайский», «Черноземельский» и другие.

По словам министра, многие хозяйства республики уже давно наладили связи с Казахстаном, Грузией, Азербайджаном, Монголией и другими странами, занимаясь экспортом племенного скота калмыцкой породы. Наши сельхозпроизводства готовы к работе на международном рынке, добавил Б. Болаев, но сдерживает их то, что они не включены в федеральный реестр экспортеров. 

Завершая заседание президиума, Игорь Зотов поручил сделать акцент на финансовой поддержке сельхозпредприятий всех форм собственности при подготовке бюджета республики на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру