Калмыкия убирает самый северный в стране рис

Калмыкия убирает самый северный в стране рис

В республике продолжается уборка риса. В этом году крупяная культура будет собрана с площади 3,3 тысячи гектаров, а урожай запланирован не ниже прошлогоднего уровня, когда валовой сбор составил свыше 14-ти тысяч тонн, а выход зерна достиг 43 центнера с гектара. Кстати, прошлогодний вал выше уровня 2016-го на шесть процентов при увеличении площадей только на два процента.

На сегодняшний день, рисоводы Октябрьского района обмолотили 75 процентов рисовых чеков. Урожайность составила 43,6 ц/га, валовой сбор – 9877 тонн. На свале задействовано 14 комбайнов, 23 работают на подборе, на вывозе – 12 тракторов и 13 машин.

Свежесобранный сырец поставляют на ток и сгружают в бурты, где он проходит очистку, а часть в крупорушке – шлифовку. Затем зерно отправляется оптовому покупателю, дальше – в розничную торговую сеть. Октябрьцы реализуют его и на ярмарках выходного дня в своем райцентре Большом Царыне и Элисте. Здесь его можно купить по 30 рублей за килограмм.

Кстати, в районе наряду с рисоуборкой параллельно ведется заготовка грубых кормов, ведь известно, что рисовая солома – это один из востребованных видов кормов для животных, а напитанные водой рисовые чеки являются лучшей средой для выращивания суданской травы и люцерны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру