Калмыцкое водохранилище появится в 2020 году

Калмыцкое водохранилище появится в 2020 году

Строительство Элистинского водохранилища завершится в 2020 году. Это подтвердили временно исполняющий обязанности руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров и председатель правительства РК Игорь Зотов во время встречи в Москве.

Напомним, Федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза России» рассмотрело проект строительства Элистинского водохранилища и сделало заключение: результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламента. В июне Главгосэкспертиза утвердила изменения в проекте. В целях улучшения эксплуатационных показателей был изменен технический вариант подачи воды с открытого на закрытый, т.е. с применением трубопровода (ранее предполагалось это делать по каналу, что было чревато высокими водопотерями).

Водохранилище производительностью 1,4 м³/с, с напорным трубопроводом общей протяженностью 34,2 км, земляной насыпной плотиной и другими инфраструктурными объектами, источником которого послужит Гашунский распределительный канал Черноземельской оросительно-обводнительной системы, принесет городу и центральной части республики 35 миллионов кубометров воды и покроет его потребности в водоснабжении и орошении. Объект будет построен на федеральные средства.

Тема водоснабжения Калмыкии, инициированная премьером РК, рассматривалась также в Департаменте промышленности и инфраструктуры правительства России. Здесь Игорь Зотов обсудил с представителями федеральных органов власти план мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в Лаганском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру