Калмыкия отремонтирует сельские и городские дороги

Калмыкия отремонтирует сельские и городские дороги

На очередном заседании президиума правительства РК министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов доложил о ходе работ по исполнению указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в части реализации мероприятий по направлению нацроекта «Безопасные и качественные дороги».

Министр сообщил, что сформирована детализированная программа проведения дорожных работ на этот период, разработан ее паспорт, который отражает мероприятия по достижению поставленных национальных целей и показателей. Утвержден состав региональной проектной группы, куда вошли сам К. Ботов и его заместитель Евгений Ченкалеев.

В 2019 году объем ремонта региональных дорог согласно проекту программы составит 100,8 км, к концу 2024 года на территории республики планируется отремонтировать 525 км дорог. В Элистинской городской агломерации среднегодовой объем ремонта составит 18,5 км. За период 2019-2024 годы в Элисте планируется привести в нормативное состояние 100,9 км дорог местного значения, в том числе построить 10 км улично-дорожной сети.

Состояние дорог – одна из наиболее чувствительных проблем для России. Страна с огромной площадью и большим числом населенных пунктов в труднодоступных для транспортной инфраструктуры районах просто не сможет правильно экономически развиваться, если не заимеет нормальную дорожную сеть. Вот почему президент РФ Владимир Путин в нынешнем году снова обратил внимание на удручающее состояние дорог как минимум в сорока регионах страны, в том числе и в Калмыкии.

О необходимости проекта поддержки транспортной инфраструктуры глава государства говорил в Послании Федеральному собранию, поручив тогда «привести в порядок» местные и федеральные дороги. Минтранс после этого начал разработку нацпроекта, в рамках которого предусмотрено выделить на эти цели 11 триллионов рублей. После этого министр транспорта РФ Евгений Дитрих озвучил подробности документа. 

По словам Е. Дитриха, дорожный нацпроект разделен на несколько частей, главная из которых названа «Дорожная сеть». Отмечено, что только 511 тысяч километров дорог в России сегодня по своему статусу относятся к региональным или муниципальным, и лишь 43% из них приведены в нормативное состояние. По новому майскому указу президента к 2024 году этот показатель должен достигнуть 50%, и для этого необходимо отремонтировать около 40 тысяч километров. Нацпроект предполагает выделить регионам около 514 миллиардов в течение шести лет. Средства пойдут в 40 регионов с наихудшим состоянием дорог. Среди них названа и Калмыкия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру