Что категорически нельзя делать 25 мая 2023 года, в Вознесение Господне

Что категорически нельзя делать 25 мая 2023 года, в Вознесение Господне
ФОТО: PIXABAY

Согласно церковному календарю, 25 мая 2023 года – Седмица 6-я по Пасхе, а еще – Вознесение Господне.

Вознесение Господне отмечается на 40-й день по Пасхе и всегда выпадает на четверг. В этот день православные празднуют восшествие Спасителя на небо и его обещание о Втором пришествии. Является двунадесятым праздником, то есть входит в число 12-ти главных христианских праздников года.

Главные предписания для верующих — христианское поведение, а также молитва дома и в храме. Богослужения начинаются накануне и продолжаются в сам праздник. Во время утренней и вечерней молитвы просят у Бога здоровья и благополучия для родных и близких.

Можно употреблять любые блюда, так как сам праздник и четверг в православной традиции не считаются постными. Особенным почтением сегодня пользуется свежеиспечённый хлеб, а также различные хлебобулочные изделия.

К Вознесению пекли печенья в виде лесенки, которые использовались и как поминальные угощения. Кроме того, их давали детям, чтобы они несли их в поле. По поверьям, испечённые лесенки обеспечат хороший урожай ржи и льна. Одним из вариантов лесенок считалась специальная праздничная лепёшка с творогом, края которой защипывались таким образом, что становились похожи на ступеньки.

Помимо уже названных блюд, традиционными были куличи, пироги, мясные блюда. В этот день приглашали гостей на праздничное застолье с традиционными блюдами, или же сами ходили в гости.

Если в недавнем времени произошла ссора, вы находитесь с каким-то человеком в конфликте, или же у вас давняя вражда, в день Вознесения можно попросить прощения, пойти на первый шаг к примирению, попытаться сгладить или убрать негатив из ваших отношений. Снять камень с души, тёмное и недоброе из жизни — к улучшению в жизни.

Большое количество обрядов, ритуалов и поверий существует в народной славянской традиции. В народе праздник назвали Вознесеньев день. По народным представлениям, происходит окончательный расцвет природы, весна переходит в лето, поэтому её провожали различными обрядами. Можно начинать купаться в водоёмах.

Что нельзя делать в день Вознесения 25 мая

Православные верят, что сегодня, под видом нищих и убогих, по улицам может ходить сам Иисус Христос. Потому нельзя отказывать таким людям в помощи, просьбе, милостыне.

На улице нельзя плеваться, мусорить, выливать нечистоты, бросать даже что-то мелкое и незначительное.

Нельзя ловить соловьёв. Считается, что во славу Христа они поют громче и красивее, чем в другие дни. Ночь на Вознесение даже называют «соловьиной». Если кто-либо поймает соловья или как-то ему навредит, у того весь году удачи не будет.

Нельзя врать, преувеличивать, разводить слухи и сплетни. Такое поведение обернётся против лжеца.

Нельзя жаловаться на жизнь, свою судьбу, несчастья, проблемы, трудности, болезни — ситуация в данной сфере может ухудшиться ещё больше.

Нельзя грустить, пребывать в унынии, страдать, вспоминать что-то дурное из своего прошлого. Плохое состояние, эмоциональная подавленность, упадок настроения затянутся на долгое время.

Не следует сердиться, испытывать ненависть или зависть, мыслить недоброе, поддаваться пагубным привычкам и пристрастиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру