Буддисты Калмыкии начали священный месяц Үрс Сар с принятия обетов и грандиозного музыкального подношения

Буддисты Калмыкии начали священный месяц Үрс Сар с принятия обетов и грандиозного музыкального подношения
Шаджин лама Калмыкии Тензин Чойдак. фото: центральный хурул калмыкии

Начался священный для буддистов праздник Үрс Сар. В этот священный месяц Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушёл в Махапаринирвану. По лунному календарю Үрс сар выпадает на месяц овцы, в этом году — с 20 мая по 18 июня.

Главный день священного месяца — день рождения, просветления и ухода Будды в Паринирвану - выпадает на 4 июня. Этот день объявлен в Калмыкии национальным праздником.

В Үрс сар все буддисты стремятся совершить как можно больше духовных заслуг - будь то воздержание от пищи, связанной с убийством живых существ, или осознанное, пронизанное верой и преданностью посещение священных мест.

В дни поста, согласно буддийскому учению, отказываемся от пищи, связанной с убийством живых существ - мяса, рыбы и домашних яиц, а также алкоголя и курения. Не случайно в первый день Үрс сар с самого утра в «Золотую обитель Будды Шакьямуни» прибывали верующие с разных концов республики, чтобы начать священный месяц с принятия обетов отказа от алкоголя, курения и употребления в пищу мяса, рыбы и яиц. Обеты провел Шаджин лама Калмыкии Тензин Чойдак (Мутул Овьянов). 

Как отметил геше Тензин Чойдак, главное в этом деле мотивация. Все эти действия способствуют накоплению благой кармы. Но самое главное в основе отказа от мяса должно быть сострадание к животным. В основе же отказа от алкоголя и табака лежит нравственность, забота о близких, о здоровье.

«При этом необходимо ежедневно размышлять о правилах нравственной дисциплины, о том для чего они вам, по какой причине вы их соблюдаете - тогда вам легче будет держать обет», - посоветовал Шаджин лама.

И сегодня, 21 мая, состоится грандиозное «Музыкальное Подношение Трём Драгоценностям», которое уже по праву можно назвать традиционным. 1000 музыкантов в священный месяц Үрс сар даруют Будде, Дхарме и Сангхе своё творческое подношение.

Этот проект очень важен с религиозной точки зрения и накопления благой кармы в священный месяц Үрс сар, а также сохранения и развития калмыцкой культуры, популяризации национальных музыкальных инструментов, в том числе среди молодежи, считают организаторы мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру