Что нельзя делать на Тимофея, 6 марта, чтобы не погубить свою судьбу

Что нельзя делать на Тимофея, 6 марта, чтобы не погубить свою судьбу
ФОТО: PIXABAY

Православные в этот день вспоминают преподобного Тимофея. По поверьям, ещё в юности он зарекся смотреть на женское лицо и всю жизнь был верен этому обету. В народе 6 марта называли Тимофеем-Весновеем и верили, что с этого времени тёплые ветра подгоняют весну.

Однако подставлять им лицо 6 марта не следует - красоту сдует, предупреждали прабабушки. И советовали на Тимофея также сделать тугую косу. Если 6 марта ветер будет трепать волосы, то может запутать судьбу, говорили в народе.

Если уронить в этот день острый предмет (иголку, булавку, нож, вилку и проч.), поднимать его ни в коем случае нельзя. В противном случае можно навлечь на себя беду. 

Они же не рекомендовали хозяйкам 6 марта оставлять немытую посуду и неубранный стол. На Тимофея Домовой особенно придирчив. Если в его "вотчине" будет царить беспорядок, то он накажет домочадцев.

6 марта лучше избегать одежды и обуви со шнуровкой. Если делать петлю в этот день, то можно оказаться перед непростым выбором. По этой же причине на Тимофея не стоит шить и вязать.

6 марта не следует выпивать. Конечно, в понедельник нельзя употреблять алкоголь по разным причинам (хотя бы потому, что это начало новой рабочей недели). Но наши предки говорили: на Тимофея пригубишь - судьбу свою погубишь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру