Что нельзя делать 2 марта, чтобы в семье не было разлада

Что нельзя делать 2 марта, чтобы в семье не было разлада
ФОТО: PIXABAY

Православные в этот день вспоминают праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. В народе же их прозвали Феодором Тираном (ему молились о возвращении потерянных вещей и пропавших людей) и Мариамной Кикиморой (ее просили о защите хозяек).

Наши прабабушки говорили, что 2 марта дом должен блистать чистотой и порядком. Если женщина в этот день проявит себя нерадивой хозяйкой - ей придется коротать век одной.

Лишиться супруга можно и в том случае, если 2 марта пилить его и заставлять делать что-либо по дому (то, с чем справится и сама женщина). Если же в этот день муж и жена будут спать в разных кроватях, находясь при этом в одном доме, между ними возникнет разлад.

Не рекомендовали в этот день облачаться в одежду зеленого цвета и слишком сильно душиться. В первом случае можно впасть в зеленую тоску, во втором - заработать мигрень.

На Руси незамужние девушки 2 марта гадали на суженого. При этом они выходили на улицу и ждали прохожих: если первой появлялась женщина, значит, та, что гадает, выйдет замуж в этом же году.

Однако после захода солнца строго-настрого запрещалось смотреть в небо. В народе верили: видеть падающую звезду 2 марта - к болезни или гибели кого-то из близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру