Что нельзя делать в последний день зимы, 28 февраля

Что нельзя делать в последний день зимы, 28 февраля
фото: pixabay

Православные сегодня вспоминают апостола от 70-ти Онисима.

Он был рабом, но, когда впал в немилость, то пустился в бега и попал в Рим, где судьба свела его с апостолом Павлом. В итоге Онисим смог открыть для себя веру, принял христианство.

Считается, что Павел знал хозяина Онисима. Он написал ему письмо, попросил отпустить раба. В итоге тот осуществил просьбу.

Отмечается 28 февраля и народный праздник Онисим Овчар.

Связана дата с некоторыми запретами.

Что нельзя делать

Наши предки были уверены, что 28 февраля нельзя прогонять пятнистую кошку. Напротив, ее нужно погладить - тогда можно рассчитывать на расположение фортуны. 

Не следует в последний день февраля давать в долг и самому брать взаймы. Прадеды считали 28 февраля отправной точкой финансовых катаклизмов и не советовали проводить денежные манипуляции. 

Также в народе верили: если представитель сильного пола 28 февраля будет работать инструментом с длинной ручкой, то у него могут появиться проблемы с мужским здоровьем. Поэтому в этот день лучше оставить молоток и топор в покое. На всякий случай.

А вот женщинам 28 февраля не следует переступать через крупную ветку или упавшее дерево. Прабабушки предупреждали: у той, что ослушается, начнутся проблемы в семейной жизни. Если же это будет беременная, то ребёнок может родиться капризным и болезненным.  

При посещении гостей в этот день нужно взять с собой небольшой гостинец для каждого члена семьи. Если проигнорировать этот совет, можно разругаться с хозяевами дома навсегда.

Не надо сегодня строить планы. Есть риск, что в таком случае будущее будет сложно воплотить в реальность.

Уборку и другие бытовые и домашние дела лучше отложить, чтобы в доме оставалась благоприятная обстановка. Ремонтные работы желательно тоже перенести.

Запрещено тратить деньги на лишние и ненужные покупки, а иначе такие вещи только притянут дополнительные проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру