Что нельзя делать 17 февраля, чтобы не укоротить свой век

Что нельзя делать 17 февраля, чтобы не укоротить свой век
фото: pixabay

Православные в этот день вспоминают преподобного Николая, игумена Студийского. В народе 17 февраля называли Николой Студёным и говорили, что в этот день погода может резко испортиться. Поэтому 17 февраля нельзя одеваться легко, даже если на улице светит по-весеннему теплое солнце.

Также наши деды замечали: "На Студёного Николу снега навалит гору". И не советовали в этот день ходить в лес. Следы заметёт - дорогу домой не найдёшь, предупреждали предки.

Они же не рекомендовали незамужним девушкам в этот день долго лежать в постели и лениться. В противном случае будущий муж будет частым гостем в чужом доме (то есть будет гулящим), считали прапрапрабабушки.

Лучше не ходить в баню 17 февраля. По поверьям, в этот день там парится Банщик (аналог Домового). Если ему помешать, он может ошпарить незваного гостя.

В ванне, к слову, тоже не следует залеживаться, иначе можно "смыть" защиту свыше. Если же в эту пятницу стричь ногти или волосы - век укоротишь. Поэтому на 17 февраля лучше не планировать походов в салоны красоты. Если же их отменить нельзя, необходимо ограничиться покраской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру