Что нельзя делать 2 февраля, чтобы перемены не оказались к худшему

Что нельзя делать 2 февраля, чтобы перемены не оказались к худшему
ФОТО: PIXABAY

Православные в этот день вспоминают Евфимия Великого. В народе 2 февраля называли Ефимовым днем и предупреждали: "На Ефима ведьмы не пролетают мимо".

В это время на Руси бушевали ветры, а в них, по поверьям, и представители темных сил. Поэтому 2 февраля наши предки старались не выходить лишний раз на улицу и не открывать окна.

Если же покинуть жилище все-таки необходимо, вернуться в него лучше до захода солнца. На Ефима нечисть следы к дому путает, странника к себе заманивает, говорили в народе.

Еще один совет для тех, кто решит покинуть дом 2 февраля: при выходе из жилья нужно постучать трижды об дверной косяк ногой в чистой (обязательно!) обуви. Иначе вернешься в "чужой" дом (то есть в нем уже будут хозяйничать темные силы).

По мистическим же причинам 2 февраля нельзя поднимать с земли найденный ценности (золото, деньги и проч.). Наши прабабушки верили, что в этот день ведьмы заговаривают вещи и разбрасывают их вокруг. Если возьмешь их в руки, беды не миновать. 

2 февраля лучше ничего кардинально не менять: не переезжать, не устраиваться на новую работу, не перекрашивать волосы и т.п. Считается, что перемены на Ефима окажутся к худшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру