Что нельзя делать 21 ноября, в Михайлов день, чтобы не начались проблемы со здоровьем и с делами

Что нельзя делать 21 ноября, в Михайлов день, чтобы не начались проблемы со здоровьем и с делами
ФОТО: PIXABAY

Православные в этот день отмечают большой праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В народе 21 ноября называли Михайловым днём и ходили друг другу в гости на так называемые михайловские праздники. В это время на Руси заканчивались осенние сельские работы, поэтому хозяйки накрывали столы и старались угостить как можно большее гостей. Тогда зима пройдёт легко, верили предки.

В то же время подавать блюда, которые нужно резать в тарелке, 21 ноября не следует. По поверьям, если гость порежется, то и у него рана будет долго заживать, и у хозяев начнутся проблемы со здоровьем.

21 ноября не рекомендуется мыть голову. Наши прапрапрабабушки предупреждали: память утечёт вместе с пеной. И старались в целом избегать длительных водных процедур в этот день.

Запрещено в Михайлов день говорить на повышенных тонах. Во-первых, это связано с религиозными традициями: в церковный праздник браниться - большой грех. Во-вторых, в народе говорили, что на громкие звуки в этот день могут слететься представители нечисти. А от таких "гостей" ничего хорошего ждать не приходится.

Не стоит 21 ноября открывать окно, даже ненадолго. В противном случае тёмные силы могут проникнуть в жилище и остаться в нем зимовать. В этом были уверены наши предки.

В Михайлов день лучше не начинать новых дел. Считается, что успеха в них не будет. Или же придётся приложить гораздо большие усилия, чем это планироваться изначально. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру